Главная » 2013 » Январь » 22 » Пляжный волейбол.
18:23
Пляжный волейбол.
Пляжный волейбол

Пляжный волейбол (beach volleyball) – сравнительно молодой, чрезвычайно динамичный и зрелищный вид спорта, закрепившийся в программе олимпийских игр. В нашей стране пляжный волейбол как самостоятельный вид спорта начал развиваться 8-10 лет назад. С 1993 г. регулярно проводятся чемпионаты России, региональные первенства, турниры. Сильнейшие российские мастера пляжного волейбола регулярно участвуют в международных соревнованиях и добились определенных успехов: в 1996 и 1998 гг. по три команды (две мужские и одна женская) пробивались в финальную часть чемпионатов Европы, в 1997 г. юноши и девушки победили на чемпионате Европы среди юниоров, мужчины – на турнире Челленджер, на отдельных этапах мировой серии наши волейболисты занимали 5-7-е места из 60-70 участвующих команд. В целом же уровень подготовленности российских мастеров пляжного волейбола уступает мировым стандартам и не позволяет добиваться громких побед на международной арене. Например, в августе 1998 года в Москве впервые проводился этап мировой серии FIVB по пляжному волейболу. От России в нем участвовали 8 лучших пар (всего состязалось 47 команд), пять из них вышли в основную сетку, где заняли места с 9-го по 25-е из 32 команд. Прошлым летом пляжи Петропавловской крепости принимали гостей со всего мира на международной кубке по пляжному волейболу.

Пляжный волейбол – спортивная игра, в которую играют две команды, из двух человек каждая, на песчаной площадке, разделенной сеткой. Мяч играется любой частью тела.
Цель игры для каждой команды – перебить мяч через сетку, чтобы он коснулся площадки на стороне соперника и не допустить падения мяча на площадку на своей стороне.
Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, ударяя мяч кистью или предплечьем, чтобы он перелетел через сетку на сторону соперника.
Команда имеет право ударить по мячу три раза, чтобы вернуть его на сторону противника.
Розыгрыш мяча продолжается до тех пор, пока мяч не коснется площадки, уйдет за пределы площадки или команда совершит ошибку. В пляжном волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система <каждый розыгрыш - очко>). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать – это называется переход подачи.
Подающие игроки должны все время меняться при переходе подачи.
В пляжном волейболе матч играется из 2-х партий. При счете партий 1:1 играется третья, решающая партия.
Первые две партии играются до 21 очка. Команда, которая первой набирает 21 очко (при разнице в 2 очка) выигрывает партию. При счете 20:20 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь нет ограничения счета. Команда, которая выигрывает две партии, выигрывает матч.
Решающая партия: при счете 1:1 после первых двух партий играется третья решающая партия. Чтобы выиграть третью партию, команда должна набрать 15 очков при разнице в 2 очка. При счете 14:14 игра продолжается до тех пор, пока счет не достигнет разницы в два очка. Здесь также нет ограничения счета. Познакомившись с основными правилами, теперь смело можно брать мячик в руки и дерзать!

Категория: Спорт | Просмотров: 567 | Добавил: EneR | Рейтинг: 0.0/0